Место действия: Лос-Анджелес - город Анархов, один из немногочисленных оплотов свободы, не испорченный интригами Камарильи и зверствами Шабаша,  как считают сами его обитатели. Хотя это далеко от действительности.

Время: 2008й год, наши дни.

Прошло порядка 30ти лет с тех пор, как отгремели последние сражения за город. Ряд крупных взрывов, устроенных анархами на территории обескровленных междоусобными войнами Камариллы и Шабаша, заставили их лидеров пересмотреть свои позиции. Спустя несколько месяцев, в результате крупных потерь обе секты вернулись к тому, с чего они начали. Камарилла оказалась на правах гостей в собственном городе, каждую пядь которого она отвоевывала с жуткими потерями у Шабаша и выторговывала у баронов Анархов. Упомянутый ранее Шабаш был загнан в подполье, сумев уцепить для себя лишь портовые районы и особняк для Архиепископа.
Ситуацию осложнило новое бедствие. Джованни, так отчаянно пробирающиеся к американской доле мирового рынка, по указу самого Августо прислали наместника в Лос-Анджелес. После спонсирования некоторых предприятий местных баронов – вопросов о выделении собственной территории в фонд семьи не возникло. Да и сами Джованни не представляли из себя угрозы, т.к не принимали участие в Джихаде и в подминании под себя свободолюбивых Анархов, замечены также не были.
Камарилла, крайне не заинтересованная в расширении сферы влиянии Джованни, направила наиболее перспективного из своих подопечных. Новоиспеченный принц Вентру был одним из крупных банкиров страны и пристуствие Некроманта грозило обобрать его до нитки.
Для шабашитов выбить Некромантов и приверженцов Свободы стало делом чести. Лос-Анджелес открывал проход в самое сердце США и поэтому мог стать важнейшим аванпостом на пути к завоеванию Нового Света.
Тем не менее все мотивы сект угасали перед новостью, повергавшую в мелкую дрожь даже старейшин вампиров. В одной из областей Северной Америки был найден древний саркофаг, принадлежавший к тем временам, когда Шайтан - один из Патриархов клана Баали, бежал в эти земли. На данный момент он был уже на пол пути к музею, расположенному неподалеку от Санта-Моники.
В летописи Нода началась новая глава...