Vampires: The Masquerade

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vampires: The Masquerade » Творчество » !Это моя оградка!


!Это моя оградка!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Точнее, моя йащерица.
Бред мой - еще точнее.

2

Разговор Малкавиана с зеркалом

- Скажи-ка, дядя, ведь недаром ты притаился здесь с радаром! - радостно начал я, обращаясь к странному типу, неизвестно почему объявившемуся в моем зеркале.
- Крис, тебе опять плохо? - сочувственно произнес тип и добавил: - Приди в себя, у тебя через полчаса назначена очень важная встреча, а нам еще надо вспомнить, с кем. Не стоило так напиваться с самого утр.
- О да! Ты прав! Вторая бутылка была совершенно лишняя. Мне вы с верхом хватило первой и третьей.
- Вот и я о том же, - подтвердил тип. - Крис, кто-то из нас явно болен, и, я надеюсь, что этот кто-то - не я. Помнишь: делу - время, а потехе - час! - нравоучительно добавил он, складывая крылья за спину.
- Ты опять прав, странный тип. Долгожданный час настал!
- Опять? - невиданно удивился он.
- Да! У нас есть деньги, и мы должны их пропить! А нет+ У нас не только деньги, но и пять не начатых бутылок+ Как же они уцелели?.. - я попросил типа никуда не уходить и метнулся в буфет за пивом.
Долго стоял в коридоре, вспоминая, куда вчера передвинул буфет. Нашел. Выпил на радостях одну бутылку залпом. Отталкиваясь от стен в узком коридоре крыльями, я с трудом добрался до давешнего зеркала, оперся напротив него о стену и раскрыл глаза. Тип был на месте.
- Что, Крис, злая мачеха опять смешала водку с пивом? - ехидно поинтересовался он.
Так, он знает мое имя, а я не знаю, откуда+ Он же не спрашивал меня?
- Тип их зеркала, как тебя зовут?..
- Неважно, - тихо рассмеялся тип. - Давай выпьем.
Я неопределенно пожал плечами. Ну и что, что я его не знаю. С хорошим человеком грех не выпить, а выпить - не грех.
Прошло всего пятнадцать минут, а мы уже за всех знакомых выпили. Выпили также за всех богов, которых он вспомнил, и за клан Малкавиан, что так оптимистично смотрит на жизнь.
- Я хотел бы поднять эту бутыль за+ Хотел бы, но уже не могу, - провозгласил я, медленно съезжая на пол по стенке. Тип поступил так же. - Как же я на работу пойду-то, а?
- А сказано в святом писании, - заплетающимся языком сказал он, - что если гора не идет к Магомету, то Магомет идет за вторым косяком!.. Выпьем за писание!
Мы выпили за писание и открыли предпоследнюю бутылку.
- И сказано в святом писании, - меланхолично продолжил мой товарищ, - да будет каждой твари по харе!..
- Сверло мне в печень, тип! Да с твоим неподражаемым чувством юмора, я бы уже давно купил веревку и повесился. Могу тебе свою одолжить+
Он молча продемонстрировал новенькую веревку. Я кивнул и продолжил:
- Ладно. Давай последнюю бутылку честно разыграем. Кинем монетку. Орел - я выиграл, решка - ты проиграл. Что думаешь?
- Дай мне автомат и я выскажу свое мнение+ - слегка разозлился он и выпил одним глотком полбутылки.
В глазах у меня почему-то потемнело, и я понял, что в очередной объяснительной завтра твердо напишу: "Не вышел на работу, потому что думал, что вышел!"

3

Увидеть ангела. Часть 1.

* * *
Как надоело слышать твои гневные вопли за дверью… И когда ты уже успокоишься, когда дашь мне хоть слово вставить между твоими обвинительными тирадами? Да, я знаю, это я виноват. Опять я. Как и в прошлый, и в позапрошлый раз. Точно так же, как всегда. Почему я постоянно прошу у тебя прощения, хотя виноват ты, и ты сам это знаешь, но никогда не признаешься. Тебе легче слушать мои сбивчивые извинения, чем подойти и извиниться самому.
Но я терплю тебя таким, как ты есть… И всё еще жду, что ты тоже будешь меня терпеть.
Я вхожу в гостиную, где ты пытаешься разнести все в пух и прах, и сажусь на диван. Смотрю на тебя, невольно залюбовавшись твоими светлыми волосами, которые ты накручиваешь на палец. Ты так всегда делаешь, когда нервничаешь, я заметил, а вот ты не замечаешь, и меня это забавляет.
Внезапно ты оборачиваешься, в упор смотришь на меня и спрашиваешь:
– Крис, что я только что сказал?..
Я затрудняюсь ответить, потому что слушать и смотреть на тебя одновременно очень трудно. Я не слушал. Я и так знаю, что ты хотел мне сказать.
– Ну и идиот, – выдыхаешь ты, и стремительно покидаешь комнату, хлопнув на прощанье дверью.
Я тяжело вздыхаю, но за тобой не иду. Тебе ведь надо побыть немного одному, отойти от ссоры, а потом я приду, найду тебя, и мы помиримся. Так всегда было, и так будет еще долго, ведь так, любимый? Но умом понимаю, что вечно так продолжаться все равно не может. Что-то все же изменится, всё зависит только от времени, больше ни от кого.
Я медленно встаю с дивана и смотрю на часы. Уже два часа ночи. И куда ты пошел в такое время?.. Я беспокойно оглядываюсь в поисках неизвестно чего, и, не найдя, накидываю черный плащ, выхожу из квартиры. Иду тебя искать, не хочу, чтоб с тобой что-то случилось, но никогда не скажу тебе этого, потому что ты опять возразишь что-то вроде: «Крис, я сам могу за себя постоять!» Я знаю, любимый… Конечно можешь, ведь это я сам тебя когда-то всему научил, просто ты не помнишь.
Выхожу из дома, осматриваюсь, но тебя, естественно, не вижу поблизости. Вспоминаю твои любимые места, и иду проверять. Первым попадается на глаза парковая аллея с желтыми кленами, низко склонившимися над асфальтом. Прохожу под деревьями, но тебя там тоже нет. Пожимаю плечами, внешне оставаясь спокойным, но в душе чувствую нарастающее волнение. Усилием воли подавляю его и иду дальше.
Старая набережная с дощатыми периллами… Помнишь, мы когда-то давно ходили тут вместе? Жаль, что ты не зовешь меня сюда больше… Иду и смотрю на море, легко касаясь рукой поручня. Но здесь тебя тоже нет. Проклятье! Я начинаю злиться на тебя, но все же иду дальше. Смотрю на часы – уже половина третьего. Нервно прикусываю нижнюю губу, потому что не знаю, куда ты мог пойти, ведь в прошлый раз, когда ты ушел, я нашел тебя именно здесь…
Вспоминаю о твоем лучшем друге, и иду к нему, искренне надеясь, что у тебя, любимый, хватило мозгов пойти к нему, а не сидеть где-то посреди города.
Дорога длинная, и я, не желая того, вспоминаю нашу с тобой жизнь. То, как мы встретились…
Я сидел в клубе, где ты был кем-то вроде ведущего. Выходил на сцену и объявлял исполнителей, потом уходил обратно. А я только что приехал в этот город и еще никого и ничего в нем не знал. Меня же знали почти все… Ты заметил меня в зале и пригласил на сцену, и я не смог отказаться… Почему тогда ты сделал это, а сейчас переключаешь канал, когда видишь мой клип по телевизору? Я настолько тебе противен, да?..
Ты странный человек, Вонг… Иногда мне кажется, что ты меня ненавидишь. Ты презираешь меня, когда я возвращаюсь с концерта, уставший, но довольный (а я же не виноват, что мне нравится петь, что я не могу жить без этого), ты отстраняешься, когда я хочу тебя обнять просто так, без причины, ты сердишься, когда я называю тебя любимым, а я не понимаю, что сделал не правильно…
Я не могу понять, почему ты живешь со мной. Если ты меня не любишь, то зачем проводишь со мной столько времени? А если любишь, то зачем ты так холоден со мной? Ты единственный, в ком я не могу разобраться…
* * *
Я забрал тебя от Нэша и привез домой. В машине ты почти засыпал, а теперь почему-то не спишь, я слышу, как в соседней комнате ты ворочаешься на кровати. Хочу подойти к тебе и просто побыть рядом, но знаю, что ты меня прогонишь, поэтому не иду, а продолжаю курить сигарету за сигаретой, наполняя гостиную сизым дымом.
Внезапно открывается дверь в спальню, оттуда появляешься сонный ты. Угрюмо на меня смотришь, и говоришь:
– Крис, прекрати курить в доме. Выйди на балкон.
– Ладно, извини… – грустным голосом отвечаю я, и поднимаюсь на ноги.
Ты отворачиваешься и вновь заходишь в спальню. Уже оттуда, через дверь, я слышу твой голос:
– Как ты мне надоел…
Я замираю, на миг перестает стучать сердце, и я все понимаю. Надоел… Я ошибался в мыслях… Ты меня не ненавидишь… Тебе все равно. Равнодушие – вот, что ты ко мне всегда ощущал. Как я не мог понять этого раньше? Слепой от любви, я почему-то не обращал на это внимания, хотя стоило бы.
– Значит, я тебе не нужен, мой ангел… – подвожу итог я.
Выхожу на балкон, как ты и просил, и уже там, в молчании, подкуриваю сигарету.
Жаль, что ты так ко мне равнодушен… Я почему-то думаю об этом, как о должном, словно я давно понял это, но только сейчас смог принять. Но что мне делать теперь? Ты ведь не знаешь, что я понял, а после этого я просто не смогу смотреть тебе в глаза, не смогу находиться рядом, зная, что тебе это неприятно. Я ведь всегда хотел, чтоб тебе было хорошо, и не важно, что мне будет плохо. Ведь я люблю тебя. А любить – значит жертвовать чем-то ради другого. Ради тебя я пожертвую всем. Даже жизнью, ведь без тебя она пуста.
Сигарета догорела до фильтра, а я так и не сделал ни одной затяжки. Выбрасываю окурок в ночь, а сам сажусь на бетонный холодный пол, прислонившись к стене. Не хочется больше жить. Не знаю, ради кого мне жить. Нет такого человека. Кроме тебя – нет.
В одно мгновение я понимаю, что все время был тебе в тягость. Решение приходит сразу же, как-то неожиданно ясно всплывая перед сознанием. Достаю метательный ножик, который со времени первого нападения на нас всегда ношу с собой. Помимо воли радуюсь тому, что лезвие по-прежнему острое. Закатываю рукав на левой руке, и уже собираюсь яростно перерезать запястье, как вспоминаю, что именно так я делал в прошлый раз. Не раздумывая, полоснул по руке лезвием, но выжил, потому что не знал, что резать надо вдоль, а не поперек. Сейчас я не хочу допустить такой же ошибки, как в тот раз, поэтому легким броском поворачиваю лезвие ножа, и с подозрительным наслаждением вскрываю вену, начиная почти от локтя и до запястья. Нож глубоко врезается в тело, я чувствую боль, но при этом улыбаюсь.
Темная кровь заливает руку, стекает на пол и черной лужицей блестит под луной. Пальцы левой руки тут же слабеют, но я все равно хочу довести начатое до конца. Перекладываю нож в ослабевшую ладонь, судорожно сжимаю, и с огромным усилием провожу по вене на правой руке. Здесь порез значительно меньше и уже, кровь почти не течет, но в сочетании с первой раной…
Слабость змеей расползается по всему телу, сосредоточившись в мозгу каким-то туманом облегчения. Я закрываю глаза, и не хочу больше открывать.
И не открою…
Ведь так хотел ты, мой ангел.

4

Часть 2.

* * *
Я открываю глаза. Все-таки снова открываю, не смотря на все мои усилья. Перед глазами скучный потолок, откуда-то сбоку льется дневной свет, наверное, там окно, потому что я слышу пение птиц и шум улицы. Поворачиваю голову. Передо мной ты. Вокруг тебя белый свет. Ты точно ангел, я всегда это знал!
– Вонг… – шепотом говорю я, обращаясь к тебе.
– Крис, – ты подходишь и опускаешься рядом со мной на колени.
Точнее, рядом с моей кроватью.
– Вонг, ты весь в белом свеченье…
Ты улыбаешься своей милой улыбкой и отвечаешь:
– Это обезболивающее.
Я отрешенно киваю, и не могу отвести от тебя взгляд. Ты так красив…
– Я умер?.. – спрашиваю я.
– Нет, ты в больнице, – внезапно твой голос становится отчаянно равнодушным. Я резко чувствую ухудшение… – Нэш отвез тебя сюда на своей машине, – Ты киваешь на Нэша, стоящего у самой двери… – Ты идиот, Крис.
У меня в глазах темнеет. Хочется заплакать, как ребенку, из глаз уже начинают течь слезы, но я вовремя прихожу в себя. Говорю тебе то, что думаю:
– Warum haben Sie es gemacht? Warum mute man mich retten? Wer hat Ihnen gesagt, was ich leben will? Warum soll jetzt ich Ihre Lachen sehen? Warum soll Ihnen darf danken, dass Sie gemacht haben? **Зачем вы сделали это? Зачем надо было меня спасать? Кто сказал вам, что я хочу жить? Почему сейчас я должен смотреть на ваши улыбки? Почему должен благодарить вас за то, что вы сделали?** – с еле сдерживаемой злостью спрашиваю я.
– Я не понимаю немецкий, – спокойно отвечаешь ты.
– Den Fluch! **Проклятье!** – вырывается у меня.
Я стараюсь успокоиться, и потом, глядя в потолок, выдыхаю:
– Спасибо…
* * *
Я смял бумажный стаканчик из-под воды в руке, и перевел взгляд на тебя. Ты сидишь на скамейке рядом со мной и куришь уже которую сигарету за этот день. Жаль, что я не имею права влиять на тебя, ведь так не хочется, чтоб ты себя портил всем этим никотином. То, что курю я, ничего не значит. Ты смотришь мне прямо в глаза, и я вижу две одинаковые льдинки, которые раньше плавились под моим взглядом. Раньше, не сейчас.
Ты до сих пор не знаешь… я не сказал тебе ничего из того, что хотел. Не хочу, чтоб ты видел мою слабость, потому что это не слабость, а решение. Твердое, как камень, и такое же несокрушимое. То, что ты смог продлить мою жизнь еще на неделю… это ничего не значит. Просто еще дольше ты будешь терпеть меня рядом с собой, и еще дольше я обречен замирать под пронзительным взглядом таких любимых серых глаз. Вскоре кончится и это. Скоро. Тогда, когда захочу я.
Мне не важно когда, я вообще не хочу умирать. Но ты… Тебе плевать. Поэтому… Да, вот поэтому я уже не существую. Я уже умер. Когда ты впервые посмотрел на меня равнодушно – это было еще несколько месяцев назад. Тогда я вернулся со звукозаписи нового альбома группы, долго рассказывал тебе почти обо всем, а ты посмотрел на меня именно так… и ушел. Тогда что-то незаметно во мне оборвалось. До этого момента я медленно угасал, и совсем скоро уйду навсегда.
Я отворачиваюсь, вспоминаю клятву, данную когда-то мной. Я клялся тебе, ты не слышал, ты спал, потому что за день сильно устал. Я сказал, что если ты умрешь, то я приду на твою могилу, поцелую холодную землю и уйду из этого мира… навсегда… к тебе… И я готов, всегда готов исполнить данное слово. Просто тебе это слово даром не нужно.
– Лю… – я осекаюсь. – Вонг, идем домой.
Ты смотришь на меня, а потом отрицательно качаешь головой.
– Иди сам, я еще не хочу.
Я пожимаю плечами и иду к выходу из парка. Пару месяцев назад, если бы ты так ответил, то я бы остался с тобой, пока тебе не надоело бы сидеть…
Дойдя почти до конца, я оборачиваюсь, но ты не смотришь в мою сторону. Я тяжело вздыхаю.
«Сейчас!» – проносится короткая мысль, и я сам себе улыбаюсь и ухожу.
* * *
«Дарить себя – не значит продавать,
И рядом спать – не значит переспать,
Не повторить – не значит не понять,
Не говорить – не значит не узнать.
Не значит не увидеть – не смотреть,
И не кричать – не значит не гореть,
И промолчать и не найти ответ –
Две вещи разные, в них родственного нет.
Стоять совсем не значит не лететь,
И замолчать – не значит умереть,
И замереть, когда увидишь смерть –
Не значит унижение стерпеть.
Бежать во Мрак – не значит уходить,
И отпустить – не значит упустить,
Не отомстить – не значит все простить,
И порознь быть – не значит не любить…»

Я написал это для тебя, надеясь, что ты поймешь. Поймешь, что я понял, поймешь, что видел, поймешь, что молчал, поймешь, что все равно буду тебя любить, даже тогда, когда тебя нет рядом.
Оставляю лист, вырванный из тетради, у тебя на столе и ухожу из дома. Никогда уже не вернусь сюда, никогда не увижу больше твоего лица, мой ангел…
* * *
Здесь холодно и ветрено. Хлестким бичом ветер бьет по лицу, но мне уже плевать на все вокруг, кроме того, что сейчас случится. Я стою на старом железном причале, которым уже около пятидесяти лет никто не пользовался. Причал уходит далеко в море, здесь, в самом конце, он почти не существует – разве можно назвать причалом металлический каркас из ржавых перекладин, и прогнивший, местами провалившийся пол, некогда состоявший из деревянных досок.
Естественно, что кроме меня здесь никого нет. И не будет еще очень долго.
Я подхожу к самому концу причала и сажусь на край, бездумно смотря в воду. Поначалу – бездумно. Потому что не думать в такой момент невозможно. Думаю о тебе.
Ты так и не смог привыкнуть к тому, какой я. Мы слишком разные – я, эмоциональный и впечатлительный, и ты, слишком взрослый и серьезный. Теперь все будет в порядке, без меня ты будешь жить спокойно…
Я прекращаю нелепые и ненужные рассуждения и встаю. Вновь смотрю на воду – темная, зовущая… еще немного мне осталось, прежде чем я…
Хорошо все-таки, что я не умер тогда, на балконе… Ведь если бы умер, то ты приходил бы на кладбище и сидел на могиле… приносил бы цветы – белые лилии, мои любимые… Я не собираюсь доставлять тебе эти заботы. Потому что не смог бы даже представить твоих слез. Ведь ты так и не узнаешь, что со мной произошло, будешь думать, что я просто ушел…
Внезапно вижу тебя, твой силуэт на фоне заката…
– Вернись… – слышу твой шепот. – Вернись, я же люблю тебя!
Я печально улыбаюсь, но не делаю никаких движений. Не могу пересилить себя, ведь твой образ по-прежнему перед глазами.
– Крис… – вновь говоришь ты. – Я думал, такие, как ты, не уходят…
– Вонг… – я все же отвечаю. – Такие, как я, не возвращаются.
И шагаю вперед. Уже почти коснувшись телом воды, понимаю, что ты любил… все-таки любил меня, своей, тихой и холодной любовью. Но уже поздно. Ты не узнаешь. Я не хочу, чтоб ты знал.
Вода приятно холодит тело, я загребаю ее руками, и на лице появляется слегка безумная улыбка. Я умею плавать. Но не буду.
Говорят, что самый сильный инстинкт человека – это самосохранение. Погружаюсь в себя и резко отключаю этот инстинкт, чтоб не мешался. Потом ухожу под воду… Когда надо мной уже около трех метров сплошной воды, я резко делаю глубокий вдох. Морская вода заливает меня, в легких раздается сильная боль, но я ничего не делаю. Так надо.
В последний момент, когда всё уже почти потемнело перед взором, я вижу тебя. Ты – ангел. Я всегда считал тебя ангелом, даже тогда, когда ты вел себя почти как демон.
Спасибо, мой ангел, за то, что дал мне увидеть тебя в конце. Спасибо и прощай.

5

МАЛКАВИАН НА УЛИЦЕ

Вы знаете, а меня нельзя выпускать на улицу! потому что, когда меня выпускают, я ощущаю свою вампирскую природу и начинаю беситься. Но в этот раз меня никто не выпускал. Я вышел сам. Я вампир? Вампир! Так кто мне запретит?!.
Итак, в городе я увидел Леру, и, естественно, прицепился именно к ней:
– Лера! Солнышко мое! Рыба серебристая! Ты что, снова причесалась миксером?..
Получил… По рогам. Этого и следовало ожидать. Извиниться, что ли?
– Лера… Пошли слухи – с неба сбежал ангелочек. Я тебя не выдам, – таинственно пообещал я и снова получил.
– Ну, Лера, почему ты меня не терпишь?
– Терпенье и труд мозги перетрут, – бросила через плечо Лера, направляясь к ряду магазинов. Хорошо ей, она не Малкавиан. Ей не суждено бегать по офису с замороженной курицей наперевес, и разговаривать с телефонной трубкой, провод которой я еще в прошлом году перерезал, чтоб не беспокоили даром.
– Лера, я вчера просил господа, чтоб он послала мне тебя, а он ответил, что ты меня сама пошлешь…
– Крис, если ты разговариваешь с богом, то это молитва, а если бог разговаривает с тобой, то это – шизофрения.
– Я не отрицаю, что я безумен! Но знала бы ты, как интересно разговаривать с телевизором и стаканом!
– Прекрати разрушать мне мозг! – зло отозвалась девушка.
Она же девушка, напомнил я себе. Есть три способа спорить с девушкой, но ни один не работает…
Я задумался о своем, вампирском, не отставая от Леры, и лицом к лицу встретился со столбом, моим самым интересным собеседником. Звучно поцеловав мой лоб, столб отстранился и произнес:
– Чё ты в меня врезался?! Я чё, самый длинный?!
– Свали на мусор, пылесос старый, – вяло огрызнулся я и зашел в стеклянную дверь супермаркета.
Ой, сколько тут всего! И то и это есть, и даже вон то! И никто не охраняет! Я догнал Леру, выбирающую томатную пасту, и шепнул:
– Лера, на раз-два-три хватаем всё, что не прибито, сматываем удочки и уходим огородами…
Девушка картинно возвела глаза к потолку, но тут из-за стеллажа с грибами появился охранник, похожий на покемона в сером.
– Замели нашу малину, – авторитетно заключил я, и отправился делать дело (или работать работу, кому как).
– Крис, перестань! – крикнула Лера, когда охранник случайно ударился лбом… о мой кулак.
Крик услышал не только я и охранник, и на меня в тот же миг направили яркий прожектор. Я ослепился и поскользнулся на пакете с лапшой, взмахнул крыльями и красиво брякнулся на пол.
– Что тебе нужно, Око Саурона? – торжественно обратился я к прожектору.
– Очередной псих, – протянуло Око и заорало: – Держите его! В тюрьму, в кандалы, в каземат!!!
А нет, это охранник кричал. Что же… Нужно что-то отдать, чтобы получить. А я и без этого получил. От Леры два раза, вон она сидит, будто не при делах.
Эх, в который раз убеждаюсь, что жизнь – это болезнь, которая передается половым путем и имеет летальный исход… Всегда.


Вы здесь » Vampires: The Masquerade » Творчество » !Это моя оградка!